1. <progress id="gueh3"><listing id="gueh3"></listing></progress>

      <optgroup id="gueh3"><xmp id="gueh3">
      <samp id="gueh3"></samp>

      當前位置:新聞中心>>通知公告>> 列表
      2023-2024學年度第一學期第7-10周中學教研活動

      作者: 朱培鵬 | 發布時間: 2023/10/19 7:58:16 | 2301次瀏覽

      2023-2024學年度第一學期第7-10周中學教研活動

      學科

      編碼

      日期

      活動地點

      活動內容

      參加人員

      中學語文

      12012321

      2023年10月19日
      星期四
      13:30

      南京外國語學校明遠中學南校區(匯景東路8號)

      初小銜接教學專題研討:研究課:1.《牛郎織女》(南外明遠小學 方玲老師)2.《天上的街市》(鐘英中學 李曉鳴老師)3.《發揮聯想與想象》(金中仙林中學部 趙杰老師) 微講座(南外 蔣興超老師) 專家點評

      部分初一和小學語文教師

      13012317

      2023年10月19日
      星期四
      13:30

      南京市第一中學(中山南路校區)階梯教室

      一、研究課
      1、必修上第三單元第9課整合學習(授課人:南京金陵中學談薇薇)
      2、活動課“記錄家鄉的人和物”(授課人:南京市第一中學呂錫鋒)
      二、專家評點
      點評專家:包旭東(南京市第一中學)

      全市高一語文教師

      13012319

      2023年10月19日
      星期四
      13:40

      南京市六合區程橋高級中學

      高三復習研究課兩節:
      1.朱明秀(程橋高級中學)
      2.陳文忠(大廠高級中學)
      主持:詹君(六合教師進修學校)

      六合、浦口、江北新區高三語文教師,歡迎外區老師觀摩

      13012318

      2023年10月19日
      星期四
      13:30

      南京市東山高級中學(江寧區高新園平和路99號)

      高三復習研究課:
      1.呂慶豐(東山高中)
      2.劉少青(秦淮科高)
      點評:戎仁堂(江寧高級中學)芮四保(高淳高級中學)

      江寧、溧水、高淳三區高中語文教師,歡迎外區、校老師觀摩

      12012322

      2023年10月26日
      星期四
      13:30

      南京市第九初級中學

      學科融通教學研討 1.藝術欣賞課《水調歌頭 明月幾時有》執教:金中仙林語文教師陳曦、九初音樂教師王萱婕 / 《夢回繁華》執教:九初語文教師竇崢、美術教師倪潔 2.專家點評

      部分初中語文老師

      13012320

      2023年11月2日
      星期四
      13:30

      南京市第十二中(大橋南路校區)

      高三復習研究課三節:
      1.彭曉紅(十二中)
      2.汪麗萍(十二中)
      3.李曉黎(南航附中)
      點評:曹茂昌(鼓樓教師進修學校)

      全市高三語文教師

      13012321

      2023年11月2日
      星期四
      14:00

      南京市第十三中學行知一廳

      一、研究課
      1、整本書《鄉土中國(節選)》閱讀與探討(授課人:南京市第十三中學邢詩薇)
      2、必修上第六單元第13課自讀指導(授課人:南京金陵中學陳可人)
      二、專家評點:
      點評專家:王夫成(南京市第十三中學)

      全市高一語文教師

      中學數學

      12022315

      2023年10月17日
      星期二
      13:40

      南京江寧濱江外國語學校

      1.研究課:《字母表示數》 授課教師:徐慧;《代數式(一)》 授課教師李春兵
      2.講座:《增強模型觀念 讓變化過程可視》 講座教師:劉亞亞;《基于數式通性,發展核心素養》 講座教師:夏乾冬

      江寧區、雨花臺區七年級教師

      23022309

      2023年10月17日
      星期二
      13:30

      南京市六合區實驗高級中學合班教室

      高三數學“新課標、新教材”下復習課課堂教學研討
      研究課:《求數列的通項公式》執教者:六合實驗高級中學 王宏偉
      研究課:《求數列的前n項和》執教者:江蘇省江浦高級中學 胡紅娣
      專題講座:《從高考題到微專題——談復習》主講人:揚子中學 栗春云

      六合區、浦口區、江北新區 高三數學老師

      13022312

      2023年10月17日
      星期二
      13:30

      南京市江寧高級中學

      高一數學研討課:
      《函數的單調性》 上課人:南京市江寧高級中學 吉慶濤
      《函數的單調性》 上課人:溧水區第二高級中學 焦潤霞
      點評講座:
      《重視概念建構,發展核心素養》 主講人:江寧區教學研究室 鄭志剛
      專題講座:
      《銜接視角下高一數學教學思考》 主講人:高淳區教師發展中心 夏繼平

      江寧區、溧水區、高淳區高一數學教師

      13022313

      2023年10月17日
      星期二
      13:30

      南京市江寧高級中學

      高二數學研討課:
      《等比數列》 上課人:南京市江寧高級中學 劉偉
      《等比數列》 上課人:江蘇省高淳高級中學 陶云
      點評講座:
      《基于大概念視角下的數學深度教學》 主講人:南京市江寧高級中學 陳立軍;
      專題講座:
      《基于學生認知的數學解題教學例談》 主講人:江蘇省溧水高級中學 丁稱興

      江寧區、溧水區、高淳區高二數學教師

      12022316

      2023年10月24日
      星期二
      13:20

      南京市金陵匯文學校

      1.研究課:《平方根(1)》 授課教師:錢剛;《直線、射線、線段(1)》 授課教師:楊珊
      2.講座:《學習單載體下以學定教的實踐與思考》 講座教師:王琪;《學習單載體下順學而教的實踐與思考》 講座教師:田梅

      鼓樓區、浦口區七八年級數學教師

      12022317

      2023年10月27日
      星期五
      8:50

      南京市高淳區第二中學

      1.研究課:《代數式章復習課》 授課教師:王雪蓮;《如何添加輔助線》 授課教師:陳華;《 從函數觀點看一元二次方程》 授課教師:陳桃花
      2.講座:《例談代數推理試題的編制與反思》 講座教師:顧香才

      高淳區初中數學教師,南京市鄉村初中數學帶頭人培育站、顧香才名師工作室成員

      13022314

      2023年10月31日
      星期二
      13:30

      南京市雨花臺高級中學

      一輪復習 “精準教學”主題研討
      研究課:《圓與橢圓幾何性質類比》執教者:南京市雨花臺中學 蘇娟
      研究課:《圓錐曲線中非對稱韋達定理問題的處理》執教者:南京市東山高級中學 吳小勝
      專題講座:《數字精準化識別,助力高三教與學》主講人:南京市天印高級中學 韋法余
      專題講座:《建設校本題庫,精準提質增效》主講人:南京市雨花臺中學 劉進全

      全市高三數學教師

      13022315

      2023年10月31日
      星期二
      13:30

      南京市寧海中學

      高一數學研討課:
      《6.2 指數函數》 開課人:寧海中學 趙立春
      點評:寧海中學 殷宏春
      專題講座:
      《用好教材——教材重組的實踐策略》 主講人:揚子中學 鄭花青
      《問題鏈:撐起自主探究的空間》 主講人:江寧高級中學 張格波

      全市高一數學教師

      12022318

      2023年10月31日
      星期二
      13:50

      南京市科利華中學棠城分校

      1.研究課:《勾股定理小結與思考》 授課教師:李正婭;《5.2二次函數的圖像與性質》 授課教師:環靖
      2.講座:《新課標背景下單元復習課的教學實踐與思考》 講座教師:曹丹;《新課標背景下單元整體教學的設計與思考》 講座教師:孫德萍

      六合區八、九年級備課組長

      中學英語

      23032306

      2023年10月16日
      星期一
      8:45

      南京市棲霞中學

      主題:譯林教材選擇性必修板塊教學研討
      研討課:選擇性必修二Unit 3 Reading 九中 何茜
      研討課:選擇性必修二Unit 3 Integrated skills 棲霞中學 夏倩倩
      講座:基于大單元教學理論的教材教學實踐與探索 燕子磯中學 俞峰
      講座:譯林高中英語教材選擇性必修板塊教學思考與建議 市教研室 邢文駿

      地址:棲霞中學(南京市堯化門金堯路15號) 參與教師:玄武區、棲霞區全體高二教師;其他學校派1-2名教師參加

      12032308

      2023年10月23日
      星期一
      8:30

      南京市浦口區實驗學校

      活動內容:初中英語課外閱讀專項研討
      1.授課內容:9上U3Teenage problems單元主題拓展閱讀
      授課教師:南京市浦口區實驗學校 楊敏
      2.授課內容: 八上 Unit 1 Friends 課外拓展閱讀
      授課教師:江寧區湯山初級中學 徐子薇
      3.講座內容:初中英語整本書閱讀導讀課的思考
      講座教師:南京市浦口區橋林中學 張錦寬
      4.講座內容:主題拓展閱讀在英語教學中的嘗試
      講座教師:南京市第一中學江北新區分校 張祥錦

      全市初中英語各年級備課組長。地址:浦口區實驗學校(象山路22號)(學校不提供停車位)公交:516路在獅山路象山路站下車。605、610、686三路車均在象山路北站下車,步行1分鐘即到學校。

      32032303

      2023年10月30日
      星期一
      8:20

      南京市江北新區浦口外國語學校

      信息技術與學科融合教研
      授課內容《初中英語》七上 Unit 5 Let us celebrate Reading
      授課教師:南京市浦口外國語學校 歐陽芳
      評課教師:南京市浦口外國語學校 孫志云
      南京外國語學校仙林分校華僑城中學 吳晶穎
      講座內容:信息技術優化初中英語課堂觀察的實踐思考
      講座教師:南京市江寧區教研室 徐家兵

      全市初中校英語教研組長、備課組長

      23032307

      2023年10月30日
      星期一
      9:20

      南京市田家炳高級中學

      主題:譯林教材選修板塊教學研討
      研討課:拓展創新學程三 Unit 1 Reading 田家炳高中 劉伶
      研討課:拓展創新學程三 Unit 1 Extended reading 湖濱高級中學 祁艷
      講座:譯林高中英語教材選修板塊教學思考與建議 市教研室 方玉勇

      鼓樓區、高淳區全體高三教師;其他學校派1-2名教師參加

      中學物理

      12042307

      2023年10月20日
      星期五
      8:40

      南京玄武外國語學校

      活動主題:落實雙減精神 提高課堂質效
      八年級研討課:
      課題1:《知微見著——小孔成像》(授課教師:南京玄武外國語學校 嚴 丹)
      課題2:《光的反射——信息技術賦能智慧教學》(授課教師:南京市第十三中學紅山分校 趙恒飛)
      九年級研討課:
      課題1《辨人胳之理 造臂然之物》 (授課教師:南京市第九初級中學 崔 煜)
      課題2《大國重器——起重機》(授課教師:南京玄武外國語學校 宣 卉)

      全市初中物理教師、各區教研員。

      13042322

      2023年10月20日
      星期五
      8:00

      南京市雨花臺高級中學

      高一物理專題教研活動
      1.研究課:力的合成與分解
      執教:孫 偉
      2.研究課:牛頓第一定律
      執教:王 濤
      3.講座:為學習設計評價
      主講:湯家合
      4.第三章 力 第四章 運動和力的關系 核心問題解析及教學建議
      主講:孟擁軍

      全市高一物理教師

      13042323

      2023年10月20日
      星期五
      8:00

      南京市雨花臺高級中學

      高二物理專題教研活動
      1.研究課:磁場對通電導線的作用力
      執 教:季 林
      2.講座:《第四章 光》核心問題探討及教學建議
      主講:房 頤
      3.講座:《安培力與洛倫茲力》核心問題探討及教學建議
      主講:蔡 亮
      4.講座:《電磁感應》《交變電流》核心問題探討及教學建議
      主講:焦彥平

      全市高二物理教師

      13042324

      2023年10月20日
      星期五
      8:30

      南京市第九中學

      1.研究課:帶電粒子在電場中運動
      執教人1.南京第九中學 孫莎莎
      執教人2.江蘇省江寧高級中學 周復忠
      2.講座:
      基于學科素養提升的微專題復習建議《靜電場》
      主講人:南京市雨花臺中學岱山校區 勾俊華
      基于學科素養提升的微專題復習建議《電流》
      主講人:南京市中華中學 郭穎

      全市高三物理教師

      22042310

      2023年10月27日
      星期五
      8:40

      南京市六合區金牛湖初級中學

      活動主題:落實雙減精神 提升課堂質效
      研究課:
      八年級課題:《光的直線傳播》
      主講:1. 林 欣(南京市第一中學江北新區分校)
      2.佟才林(南京市科利華中學棠城分校)
      九年級課題:《電路連接的基本方式》
      主講:1. 田 源(南京江北新區浦口外國語學校)
      2.宋銘昊(南京市六合區金牛湖初中)

      江北新區與六合區部分初中物理教師

      23042309

      2023年10月27日
      星期五
      8:00

      南京師范大學附屬中學秦淮科技高中

      高一物理聯片活動
      研究課課題:《超重與失重》
      執教1.南師附中秦淮科技高中 黃鵬軒
      執教2.南京市第九中學 徐文暉
      執教3.江寧高級中學 王德春

      秦淮區、江寧區、玄武區高一物理教師

      23042310

      2023年10月27日
      星期五
      8:00

      南京師范大學附屬中學秦淮科技高中

      高二物理連片活動:
      研究課:《渦流、電磁阻尼和電磁驅動》
      執教1. 南師附中秦淮科技高中 盧玉龍
      執教2. 南京市人民中學 丁潔
      執教3. 南外方山分校 閆歡

      秦淮區、江寧區、玄武區高二物理教師

      22042308

      2023年10月27日
      星期五
      8:40

      南京市高淳區漆橋中學

      主題:“同課異構”專題活動
      八年級研究課:
      1.《第三章第3節 光的直線傳播》
      執教人:高淳區漆橋中學 劉行煒
      執教人:金陵中學溧水分校 袁鋒
      九年級研究課:
      2.《第十三章第4節 電壓和電壓表的使用》第一課時
      執教人:高淳區外國語學校 季畢陽
      執教人:溧水區第一初級中學 夏瑤

      溧水區部分教師、高淳區全體教師

      22042309

      2023年10月27日
      星期五
      8:40

      南京師范大學附屬新城初級中學

      主題:落實雙減精神 提升課堂質效
      八年級研究課:
      課題:《光的反射》
      執教1:南京外國語學校河西初級中學,張佳麗
      執教2:寧海中學分校 ,吳君偉
      九年級研究課:
      課題:《第12單元跨學科實踐課》
      執教1:南師附中新城初中,王麗娟
      執教2:南師附中樹人學校,孫桂華

      鼓樓區、建鄴區全體初中物理教師,歡迎其他區老師參加。

      13042325

      2023年11月3日
      星期五
      8:00

      南京師范大學附屬中學

      高一年級專題教研活動
      1.研究課:實驗:探究加速度與力、質量的關系
      執教①潘 通
      執教②徐言先
      2.講座:《拋體運動》核心問題探討及教學建議
      主講:徐 慧
      3.講座:《圓周運動》核心問題探討及教學建議
      主講:葉 冰

      全市高一物理教師

      13042326

      2023年11月3日
      星期五
      8:00

      南京師范大學附屬中學

      高二物理專題教研活動
      1.研究課:多普勒效應
      執教① 張國泉
      執教② 邱 輝
      2.講座:物理教學中的價值引領與素養導向
      主講:夏廣平
      3.講座:《傳感器》核心問題探討及教法建議
      主講:崔衛國

      全市高二物理教師

      12042308

      2023年11月3日
      星期五
      8:40

      南京市鐘英中學

      活動主題:落實雙減精神 提升課堂質效
      八年級研究課:
      課題1《制作3D投影儀》
      (主講教師:南京市鐘英中學 徐祖梅)
      課題2《光的直線傳播 自制針孔照相機》
      (主講教師:南京一中初中部 公錦萍)
      九年級研究課:
      課題1《簡單機械綜合實踐活動》
      (主講教師:南京市鐘英中學 祝葉)
      課題2《機械能和內能綜合實踐活動》
      (主講教師:南京市中華中學初中部 陳茜)

      全市初中物理教師、初中物理教研員。

      13042327

      2023年11月9日
      星期四
      14:30

      江蘇省高淳高級中學

      高三物理一輪復習中心組研討活動
      講座:
      1.高三復習建議 主講:外請專家
      2.微專題的選題與講題
      南京市第二十九中學 龐同兵
      3.基于學科素養提升的微專題復習建議《光學》
      南京師范大學附屬實驗學校 周春秀

      全市高三物理中心組全體成員,高淳區物理教師,

      13042328

      2023年11月10日
      星期五
      8:30

      江蘇省高淳高級中學

      高三物理一輪復習中心組研討活動
      研究課課題:帶電粒子在復合場中運動
      執教人1.江蘇省高淳高級中學 王玥
      執教人2.南京市棲霞中學 趙威
      執教人3.南京第一中學 吳凡
      基于研究課的教學研討

      全市高三物理中心組全體成員,高淳區高三物理教師

      23042311

      2023年11月10日
      星期五
      8:00

      南京市棲霞中學

      棲霞區、鼓樓區連片教研:高中物理新授課教法研討
      1.高一研究課:牛頓第二定律
      執教①:陳敏(南京市棲霞中學)
      執教②:齊斌(南京市寧海中學)
      2.高二研究課:磁場對通電導線的作用力
      執教①:沈丹丹(南京市棲霞中學)
      執教②:付馨媛(南京市寧海中學)
      3.研討交流

      棲霞區、鼓樓區高中物理教師

      中學化學

      13052313

      2023年10月17日
      星期二
      8:20

      南京市第二十九中學

      江蘇省第十三期教研重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”系列活動:高三項目化復習專題研討 1.研究課:變CO2為寶 助力碳中和(吳寧寧)
      2.研究課:綠色氧化劑H2O2的制備及應用(王延廣)
      3.講座:高考原理題考查變化與趨勢(孫永輝)

      全市高三化學教師、課題組、中心組成員

      12052309

      2023年10月17日
      星期二
      8:00

      南京師范大學附屬中學仙林學校初中部

      1、研究課
      《利用化學方程式的簡單計算》 吳娟(南京師范大學附屬中學仙林學校初中部)
      《水主題復習》 任寧生(南京師范大學附屬中學仙林學校初中部)
      《質量守恒定律》吳駿(六合區龍池初級中學)
      2、講座與點評 張彩玲 (南京師范大學附屬中學仙林學校初中部)
      3、總結指導 吳煙波(南京市教學研究室)

      南京市初三化學教師 區化學教研員 線上線下結合

      23052306

      2023年10月24日
      星期二
      8:30

      南京師范大學附屬揚子中學

      主題:教學評一致性
      1.研究課:鐵及其化合物(大廠高級中學 曹愛東)
      2.研究課:分子晶體與共價晶體(南京漢開書院學校 孫?。?/span>
      3.研究課:第三章第二節分子晶體與共價晶體(六合高級中學 周媛)
      4.講座:鍵的極性融入有機化學教學初探 (南京師范大學附屬揚子中學 薛琴)

      江北新區、六合區、浦口區高一、高二化學教師,歡迎其他區教師參加。

      23052307

      2023年10月24日
      星期二
      8:40

      南京市棲霞中學

      主題:教學評一致性
      1.同課異構:氯及其化合物(棲霞中學 任佳鈺、秦淮科高 張夢菲)
      2.研究課:生物大分子(十三中 任慧)
      3.點評:棲霞中學 姜坤林

      玄武、秦淮、棲霞高一高二化學教師,歡迎其他區教師參加。

      12052310

      2023年10月31日
      星期二
      8:00

      南京市江寧區祿口初級中學

      1.研究課
      《物質構成的奧秘主題復習》 王林(江寧區祿口初級中學)
      《如何正確書寫化學方程式》 尚曉峰(江寧區秣陵初級中學)
      《第五單元復習課》吳加加(江蘇省溧水高級中學附屬初中)
      2.講座與點評 :
      曹美玲(南京市將軍山中學)
      3.總結 吳煙波(南京市教學研究室)

      全市初中化學教研員、初中化學教師。線上線下的方式。

      13052314

      2023年10月31日
      星期二
      8:30

      南京大學附屬中學

      江蘇省第十三期教研重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、江蘇省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”系列活動:高一、高二主題式教學研討
      1.研究課:金屬材料(李丹丹)
      2.研究課:配合物的形成和應用(錢潔)
      3.講座:常見無機物及其應用主題的教學建議(成華)

      高一、高二化學教師,課題組、中心組成員。

      中學生物

      23062305

      2023年10月17日
      星期二
      13:30

      南京航空航天大學附屬高級中學

      主題:基于模型與建模發展核心素養的教學與作業研討
      1.高一課題《生物膜系統的結構與功能》
      陳雨晴 南京市第十三中學
      肖逸 南京市文樞高級中學
      2.高二課題《生態系統的能量流動》
      左學國 南航附屬高級中學
      熊呂莎 南京市燕子磯中學

      秦淮、玄武、棲霞三區高中生物學教師。南京航空航天大學附屬高級中學 藍旗街校區(御道街35號)

      23062304

      2023年10月17日
      星期二
      13:30

      在線教研

      主題:新課程新教學中的教材資源的整合與評價
      一、公開課
      1.被動運輸
      (方晨晨 南京市雨花臺中學 )
      2.綠葉中色素的提取和分離
      (李笑笑 南京市建鄴高級中學)
      3.其他植物激素及其生理功能
      (蔡信玥 南京大學附屬中學)
      二、講座:三新背景下基于選擇性必修1的教學實踐與思考
      (陳艷 南京市第二十九中學)

      鼓樓、雨花、建鄴三區高一、高二生物學教師參加。 歡迎高三生物學教師參加;歡迎其他區生物學教師參加。

      中學政治

      13072317

      2023年10月19日
      星期四
      13:30

      南京市人民中學

      【一輪復習研究課】
      1.《國家的結構形式》 人民中學 陶圓
      2.《只有堅持和發展中國特色社會主義才能實現中華民族偉大復興》 66中 李麗
      【講座】
      《當代國際經濟與政治》知識結構化 金陵中學 董梅

      全市高三政治教師

      13072318

      2023年10月19日
      星期四
      13:30

      南京市中華中學

      主題:初高中思政課一體化建設同課異構
      【研究課】
      第一節課:《基本經濟制度》 中華中學初中部徐麗麗
      第二節課:《公有制為主體 多種所有制經濟共同發展》 中華中學高中部盧金玲
      【講 座】
      《初高中思政課一體化視域下高中政治必修二模塊教學》 孫壽玉

      全市高一政治教師。注:因學校場地有限,無法提供停車位,請參加活動的老師們盡量綠色出行。

      22072305

      2023年10月19日
      星期四
      13:30

      南京市力人學校

      “立德為主旨,學習為核心”的道德與法治新教學體系構建研究
      研究課①:八年級《遵守社會規則》 南京市力人學校 劉海燕
      ②:九年級《參與民主生活》南京市竹山中學 朱美麗
      講 座 ①:《提升素養、服務成長——以生源薄弱學校為例》南京市六合區金牛湖初級中學 林世龍
      ②:《培育課程核心素養,落實立德樹人任務》 南京東山外國語學校 周智寧

      鼓樓區、江寧區道德與法治學科教師及市中心組成員

      23072302

      2023年11月2日
      星期四
      13:30

      各指定地點

      【江北片】六合高中:丁夕全《一輪復習課》黃建偉《如何用教材知識體系進行政治一輪復習》;【城北片】十三中:南師附校朱鷺《唯物辯證法的發展觀》十三中楊慧《在實踐中追求和發展真理》九中嚴金淑《政治高考哲學主觀題命題新特點和復習策略》;【城南片】一中實驗學校:雨中岱山孫田甜《文化傳承與文化創新》秦淮科高王迪《全面依法治國》一中實驗袁麗芳《以“問題”為杠桿,搭建思維培養路徑》;【江寧片】南師附中江寧分校:潘光明《經濟全球化與中國》耿軍《高三試卷講評課》紀湘元《提升一輪復習效率》;【溧高片】溧水三高:李惠《探索認識的奧秘》張福美《高考評價體系下的命題指向及教學思考》毛華瑋《精準復習 提質增效》。

      全市高三政治教師

      12072306

      2023年11月2日
      星期四
      13:30

      南京市第九中學:玄武區長江路碑亭巷51號(大行宮地鐵站6號口步行260米)

      “立德為主旨,學習為核心”的道德與法治新教學體系構建研究
      研究課①:八年級《遵守社會規則》金陵中學岱山分校 孔榮榮
      ②:九年級《參與民主生活》 南京市第九初級中學 尹艷
      講 座①:學業質量標準測評中的問題及解決 南京市百家湖中學 黃偉
      ②:道德與法治課程的大觀念教學 棲霞區教師發展中心 李寶玉

      全市初中道德與法治學科教師

      中學歷史

      13082312

      2023年10月19日
      星期四
      8:30

      南京師范大學附屬中學

      高一公開課:
      第10課《 遼夏金元的統治》,開課人:楊亮
      第12課 《從明朝建立到清軍入關》,開課人:蔣曉雪
      高二公開課:
      第11課 《近代以來的城市化進程》,開課人:孔祥偉
      第12課 《水陸交通的變遷》,開課人:盧元偉

      全市高一、高二歷史教師

      13082313

      2023年10月19日
      星期四
      8:30

      南京師范大學附屬中學

      高三公開課:綱要下 一輪復習 第3課 《中古時期的歐洲》,開課人:左昌飛
      一輪復習講座 《獨立又交集——中古時期的世界》開課人:周武

      全市高三歷史教師

      22082305

      2023年10月26日
      星期四
      8:00

      南京市九龍中學

      六合、浦口和江北新區聯片教研活動
      主題:“雙減”推進專項研究之主題為課堂教學標準的理解與應用
      議程
      ⒈初二示范課展示:9:10-10:50
      課題1:《五四運動》
      執教:劉穎(南京市揚子第一中學)
      課題2:《中國共產黨誕生》
      執教:王靜靜(六合區冶山初級中學)
      ⒉初三示范課展示:9:10-10:50
      課題1:《法國大革命和拿破侖帝國》
      執教:范子元(金陵中學浦口分校)
      課題2:《第一次工業革命》
      執教:陶媛媛(南京市九龍中學)
      ⒊研討與交流:11:00-11:30
      教學設計和教學反思:劉穎、王靜靜、范子元、陶媛媛
      反饋總結:李捷(浦口區教師發展中心)、孫文芹(六合區教師發展中心)
      地址:江北新區大廠街道九龍路99號。
      交通:①地鐵:S8號線,信息工程大學站下。②公交:647、643路,南鋼三村站下。

      三區初中歷史教研員、全體初中歷史教師

      22082306

      2023年10月26日
      星期四
      8:00

      南京師范大學附屬中學樹人學校

      鼓樓、秦淮和雨花臺區聯片教研活動
      主題:“雙減”推進專項研究之主題為課堂教學標準的理解與應用
      議程
      1.示范課展示一:8:00-10:15
      課題1:七年級《漢武帝鞏固大一統王朝》
      執教:郭云(南京市共青團路中學)
      課題2:九年級《君主立憲制的英國》《美國的獨立》
      執教:張娜(南京師范大學附屬中學樹人學校)、薛森(第五初級中學)
      2.專題講座:9:50-10:15
      主題:《立足雙減 提質增效——初中歷史課堂教學路徑探微》
      主講:曾義青(南京市寧海中學)
      ⒊研討與交流:10:15-11:00
      教學設計和教學反思:郭云、張娜、薛森
      點評:教研員
      地址:鼓樓區樹人路1號。
      交通:①地鐵:4號線,龍江站下(較遠,不方便);②公交:91、104、133路鄭和南路站下,步行500米即到;③開車的老師可以將車停在校門口樹人路兩側。

      三區初中歷史教研員、全體初中歷史教師

      23082304

      2023年10月26日
      星期四
      8:40

      南京市棲霞中學

      “循證教學提升”課題項目研究主題教研活動
      高一:
      1.綱要(上)課題:11課《遼宋夏金元的經濟、社會與文化》
      授課人:張曉目(南京師范大學附屬揚子中學)
      2.講座:《基于素養發展為導向的高中歷史作業設計優化》
      講座人:林剛,南京市棲霞中學
      高二:
      1.選必2課題:第10課《古代的村落、集鎮與城市》
      授課人:郭丹,南京市棲霞中學
      2.選必2課題:第11課《近代以來的城市化進程》
      授課人:臧弦,南京市第十三中學

      棲霞、江北新區、玄武三區高中歷史教師及課題組成員

      23082305

      2023年11月2日
      星期四
      8:15

      溧水區第二高級中學

      1.高三復習研討交流課:
      課題:《法律與教化》
      授課人1:謝艷(溧水區第二高級中學)評課人:鄭濤
      課題:《第一次世界大戰與戰后國際關系》
      授課人2:吳海燕(南京市秦淮中學)
      評課人:沙志援
      2.高一同課異構
      課題:《明至清中葉的經濟與文化》
      授課人3:魯樹寶(溧水區第二高級中學)
      評課人:呂金林
      課題:《明至清中葉的經濟與文化》
      授課人4:馬雪萍(高淳區湖濱高級中學)
      評課人:魯樹寶

      高淳、溧水、江寧三區高三、高一歷史教師

      12082310

      2023年11月2日
      星期四
      8:30

      南京市第十三中學鎖金分校

      初中歷史課程標準的教學理解與應用之一:評價體系的理解與建構
      議程:
      1.研究課:8:55-9:40
      課題:《第一次工業革命和馬克思主義的誕生》
      執教:華如容(第九初級中學)
      2.課例研修:9:45-11:40
      (1)《單元評價體系的建構》
      主講:張雯菁(十三中鎖金分校)
      (2)《單元評價體系的理解》
      主講:王兵(南京市教學研究室)

      各區初中歷史教研員、玄武區各初中校教研組長、項目組成員

      12082311

      2023年11月9日
      星期四
      8:30

      南京市建鄴初級中學

      初中歷史專項調研之一:課堂教學標準的理解與應用
      議程
      1.校本化展示:8:55-9:40
      單元主題教學研究課:《走向近代》
      執教:趙曉鑫(建鄴初級中學)
      2.主題研討與交流:9:40-11:50
      課堂教學的校本化理解與行動——以研究課為例

      建鄴區歷史教研員、各初中校歷史教研組長,項目組成員

      中學地理

      13092311

      2023年10月20日
      星期五
      8:30

      南京市第二十九中學

      主題:新課標學習
      講座1:初中地理新課標學習分享,主講人:二十九中致遠校區李彤;
      講座2:基于高考題分析的地理過程類知識教學策略,主講人:二十九中吳蕓。

      全市高一高二地理教師。

      12092308

      2023年10月20日
      星期五
      8:45

      南京市金陵中學仙林分校中學部

      主題:“雙減”背景下初中地理高效課堂教學實踐與作業設計研討
      一、研討課:八年級《長江的開發與治理》
      執教:段以雋(金陵中學仙林分校初中部)
      執教:施先念(金陵中學溧水分校)
      二、講座:《打開學生學業表現的窗口——廣義課堂作業的適切性設計探究》
      主講:袁仁忠(棲霞區教師發展中心)
      【活動地點】金陵中學仙林分校初中部(棲霞區仙林大道177號)

      全市初中地理教師

      22092305

      2023年11月3日
      星期五
      8:40

      南京民辦育英第二外國語學校

      主題:基于新課標下的初中地理教學實踐研討
      1、研究課:地形圖的判讀第一課時(七年級)
      執教:馬東冬(六合高級中學附屬初中)
      執教:杜娣(南京市棲霞區攝山初級中學)
      2、研究課:長江的開發與治理(八年級)
      執教:孫焓(南京育英第二外國語學校)、
      執教:曹紅紅(南京書人實驗學校)
      3、講座:中國地圖從“橫”到“豎”的轉變。
      主講人:厲兵(六合區教師發展中心)

      江北、六合、浦口、棲霞四區初中地理教師

      22092306

      2023年11月3日
      星期五
      9:00

      南師大附中新城初級中學黃山路分校

      主題:指向地理學科素養的主題式教學研討
      一、 初一研討課: 《海陸的變遷》
      執教:彭云龍 (南師附中新城初中黃山路分校)
      執教:鄭水寒 南京市鐘英中學
      地點:報告廳
      二、 初二研討課:《河流》
      執教:胡超美 (寧海中學分校 )(地點:錄播教室)
      執教:嚴光瑩 ( 南京市第十三中學鎖金分校 )
      地點:錄播教室

      建鄴、鼓樓、玄武、秦淮四區初中地理教師

      22092307

      2023年11月3日
      星期五
      8:00

      南京市金陵中學岱山分校

      主題: 聚焦新課標的初中地理課堂教學實踐
      一、七年級研究課:《海陸的變遷》
      執教:孔雪芳( 溧水區第一初級中學)
      執教:榮譽 南京市江寧開發區學校
      二、八年級研究課:《自然災害》
      執教:李霞(金陵華興實驗學校)
      執教:周露露 (高淳區金陵匯淳學校)
      【活動地點】金陵中學(岱山分校東校區)——雨花臺區白家凹街2號

      雨花、江寧、溧水、高淳四區初中地理教師

      13092312

      2023年11月3日
      星期五
      8:20

      南京市中華中學

      教研主題:地理選修文科/理科班教學研究
      1.研究課1:垂直地域分異規律,授課人:中華中學錢娟;
      2.研究課2:垂直地域分異規律,授課人:中華中學張強鑫。
      3.交流:文科/理科教學的思考與實踐,匯報人:錢娟、張強鑫。

      全市高三地理教師。

      13092313

      2023年11月3日
      星期五
      8:20

      南京師范大學附屬中學秦淮科技高中

      教研主題:基于思維結構評價的核心素養進階
      一、高一同課異構
      課題:常見地貌類型,授課人:南京外校徐添、秦淮科高陳強。
      二、高二研究課
      1.復習課:工業區位因素及變化,授課人:寧海中學何錚;
      2.復習課:服務業區位因素及變化,授課人:秦淮科高徐傳成。

      全市高一、高二地理教師。

      中學音樂

      12102303

      2023年10月24日
      星期二
      8:00

      南京市第九初級中學

      《基于音樂中考數據的“精準教研”探索與實踐》
      項目 時間 名稱 主講人
      序 展示綜述 8:30——9:00 《以美育人的課堂研究與實踐》 王萱婕(南京市第九初級中學)
      子課題教學展示 1.《基于音樂中考數據的過程性評價模式的探索研究》 9:10—9:55 《奧運之聲》 秦文君(南京市理工附中)
      2.《基于音樂中考測查數據提升初中生歌曲識譜能力的研究與實踐》 10:05-10:50 《桑塔露琪亞》 魏星(南京市第九初級中學)

      課題回顧 10:50-11:10 《基于音樂中考數據的“精準教研”探索與實踐》 張艷麗(南京市玄武區教師發展中心)
      活動點評 11:10—11:30 / 葉軍(南京市教研室)

      各區教師代表

      12102304

      2023年10月26日
      星期四
      13:30

      南京市第九初級中學

      《詩與藝術》文學與藝術學科融合教學探索
      1.陳曦《水調歌頭》語文
      2.王萱婕《明月幾時有》音樂
      3. 倪潔《宋韻》美術
      語文教研員袁源、美術教研員祖金明、音樂教研員葉軍談學科融合

      各區學科教師代表

      中學體育

      12112304

      2023年10月19日
      星期四
      8:30

      南京市第十三中學

      省十三五重點資助課題高中體育教學質量監控機制構建與實踐
      主題教研
      ——指向終身學習的體育教學探索與實踐
      教學內容 授課教師
      1.體能—核心力量 李 恒(十三中)
      2.足球—對抗下的邊路傳接與跑動 曹 晨(十三中)
      3.啦啦操—組合動作教學及創編 張越凡(十三中)
      4.講座:省前瞻性教學改革項目介紹——指向終身學習的體育教學 沈 鋒(十三中)

      全市中學體育教研員、部分中學骨干體育教師

      22112306

      2023年10月26日
      星期四
      8:30

      六合區冶山初級中學

      9:10—9:55
      第2節 葉寧,九年級、足球頭頂球 六合區冶山初級中學

      于國鋒,八年級、板鞋競速快走 六合區竹鎮民族中學
      10:10—10:55
      第3節 潘誠俊,八年級、籃球雙手胸前傳接球+移動 江北新區七里河中學

      張沈陽,八年級、跨越式跳高 浦口區石橋中學

      三區中學體育教研員、體育教師

      22112307

      2023年11月2日
      星期四
      8:30

      南京市第九中學弘光分校

      授課教師或講座人姓名 授課人或主講人學校 課題名稱或講座題目 授課年級
      孫育龍 南理工附中 《足球--頭頂球》 初二
      黃凱 南京市邁皋橋初級中學 《武術-健身短棍》 初二
      顧琴 南京市紅山中學 《排球:正面雙手墊球》 初二
      黃春艷 南京市第五十中學 《排球正面雙手墊球》 初一

      三區中學體育教研員、中學體育教師

      中學美術

      12122302

      2023年10月16日
      星期一
      7:50

      南京市江寧高新區中學

      南京市精品校本課程展示暨南京市江寧區初中美術金祎名師工作室活動1.研究課:①8:00—8:40《陶藝》張祖峰(南京市竹山中學)
      ②9:05—9:45:《金陵圖》汪中偉(南京市江寧區湯山初級中學)
      ③9:55—10:35:《木刻版畫》(造型)金祎(南京市江寧高新區中學)
      2.10:35—11:05:講座:《培養學生創意實踐素養的探索》肖莉(南京市江寧高新區中學)3.專家點評,互動研討:學校地址:南京市江寧高新區中學,南京市江寧區玉樹路78號。

      南京市中學美術教師

      中學信息技術

      13132307

      2023年10月20日
      星期五
      8:20

      南京市第十三中學

      與甘肅聯合教研(同課異構專題研討)
      主題:數據與信息;
      上課教師:高燕(南京市第十三中學)、陳星(南京市第十三中學)、張莉(南京市第二十九中學)、張妍(南京市第十四中學) ;
      課后專家點評

      全市普通高中信息技術教師,各區高中信息技術教研員

      12132307

      2023年10月20日
      星期五
      8:40

      南京市伯樂中學

      1.說 課 08:50—9:10
      2.研究課
      ①第1節 09:15—10:00
      七年級《資源的管理與貢獻》 授課教師:陸俊(南京市伯樂中學)(網絡教室2)
      七年級《互聯網應用中數據的構成》 授課教師:張莉(南京市第五初級中學)(網絡教室1)
      ②第2節 10:10—10:55
      八年級《物聯網的應用——生活中的樓道燈》 授課教師:周德旺(南京市華電中學)(網絡教室2)
      九年級《探秘人工智能的背后》 授課教師:劉浩(南京市金陵中學附屬初級中學)(網絡教室1)
      3.交流研討、專家點評 10:55—11:30
      南京市科利華中學 高建君書記
      南京師范大學 朱彩蘭教授

      全市初中信息科技教師,各區初中信息科技教研員

      12132308

      2023年11月3日
      星期五
      8:30

      南京市南站中學

      1.研究課
      ①說課 8:40--8:50
      ②課例展示第1節 08:55--09:40
      九年級《圖像識別中的機器學習》 授課教師:張立群(南京市南站中學) 地點:五樓機房
      八年級《氣象萬千--校園移動氣象站》(第一課時 總體規劃與科學探究)授課教師:駱瑩瑩(南師附中樹人學校)、鮑瑩瑩(南京市第二十九中學天潤城分校) 地點:四樓教室
      ③交流研討
      2.研究課
      ①說課 09:55--10:05
      ②課例展示第2節 10:10—10:55
      八年級《氣象萬千--校園移動氣象站》(第二課時 模擬搭建與編程實現)
      授課教師:鮑瑩瑩(南京市第二十九中學天潤城分校)、 駱瑩瑩(南師附中樹人學校) 地點:五樓機房
      七年級《探秘網絡數據傳輸》 授課教師:苗宣衍(南京外國語學校雨花國際學校) 地點:四樓教室
      ③交流研討

      全市初中信息科技教師,各區初中信息科技教研員

      中學勞動

      12142306

      2023年10月17日
      星期二
      8:45

      南京師范大學附屬中學江寧分校

      主題:傳統工藝制作與新技術應用的融合
      1.課例展示:
      課例1:8:53—9:38,七年級《激光雕刻橡皮印章》,執教:余洪成(南師附中江寧分校)
      課例2:9:48—10:33,七年級《雕刻橡皮印章》,執教:李玉(南師附中江寧分校)
      2.講座:10:40—11:10
      課題:《從技術到藝術》,主講:王誠成(江寧區教師發展中心)
      3.專家點評 11:10—11:30,
      江蘇省教學研究室 丁婧博士
      4.參觀勞動實踐基地:11:30—12:00

      全市初中勞動教師,各區初中勞動教研員

      12142307

      2023年10月31日
      星期二
      9:00

      南京市浦口區行知中學

      主題:基于新課標的初中勞動課堂教學實踐研究
      1.課例展示
      課例1:9:15—10:00,課題《瓷藝的制作》,執教:王遠淦(南京市浦口區行知中學)
      課例2:10:10—10:55,課題《簡易吸塵器》,執教:孫曉明(南京漢開書院學校)
      2.研討交流
      3.參觀勞動實踐基地

      全市初中勞動教師,各區初中勞動教研員

      中學通用技術

      13142306

      2023年10月20日
      星期五
      13:50

      南京市第十三中學

      與甘肅聯合教研(同課異構專題研討)
      講座:《激光雕切技術的探究與實踐》,楊奇榮(南京市第十三中學)
      上課課題:技術的價值;
      上課教師:王德平(南京市臨江高級中學)、尤寧(南京外國語學校);
      專家點評:劉海林(南京市第二十七高級中學)

      全市普通高中通用技術教師,各區通用技術教研員

      欧美精品v国产精品v日韩精品|51免费精品国偷自产在线|乱又伦AA片超碰97